每个企业都有属于自己的一套税务处理方法,与此同时其它企业也是不能运用的,那么大家知道2021年初级经济法历年真题_个人独资企业的税务核算,想要了解的小伙伴可以和小编一起去下文了解一下吧,也希望小编的整理对大家有所帮助。
每个企业都有属于自己的一套税务处理方法,与此同时其它企业也是不能运用的,那么大家知道2021年初级经济法历年真题_个人独资企业的税务核算,想要了解的小伙伴可以和小编一起去下文了解一下吧,也希望小编的整理对大家有所帮助。
(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )万元。
A. 16
B. 9.6
C. 6.4
D. 0
【答案】B
【解析】( 1 )利息支出税前扣除限额= 200 × 4.8 %= 9.6 (万元),实际发生额( 16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为 9.6 万元。
2. 甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是( )万元。
A. 2.8
B. 3
C. 0.8
D. 0.5
【答案】A
【解析】( 1 )工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额( 20 万元);( 2 )职工福利费支出税前扣除限额= 20 × 14 %= 2.8 (万元),实际发生额( 3 万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费支出为 2.8 万元。
3. 甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A. 行政罚款3万元
B. 张某工资6万元
C. 合同违约金4万元
D. 雇员工资20万元
【答案】CD
【解析】( 1 )选项 B :张某的工资薪金支出不得在税前扣除;( 2 )选项 D :个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4. 计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B. (1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C. 1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D. (1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
【答案】A
【解析】( 1 )个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50 %计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税= 1.9 × 50 % × 20 %= 0.19 (万元);( 2 )个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税= 0.7 × 20 %=0.14 (万元)。
上文就是小编为大家就介绍的2021年初级经济法历年真题_个人独资企业的税务核算,大家对此也一定有所了解了吧,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取相关初级会计资料。
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