大家在课堂上学到的经济法基础知识有限,不过应对初级会计考试还是绰绰有余的,2021年的初级会计考试还有几个月就要和大家见面了,为了大家可以在2021年的初级会计考试中取得好成绩,小编在下文为大家准备了2021年初级经济法历年真题_施工设备的税务核算,希望对大家有所帮助。
大家在课堂上学到的经济法基础知识有限,不过应对初级会计考试还是绰绰有余的,2021年的初级会计考试还有几个月就要和大家见面了,为了大家可以在2021年的初级会计考试中取得好成绩,小编在下文为大家准备了2021年初级经济法历年真题_施工设备的税务核算,希望对大家有所帮助。
(2019年)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:
(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。
(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。
(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。
(4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元.税额2.6万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。
(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。
已知:企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。
A. 直接向某养老院捐赠10万元
B. 国债利息收入40万元
C. 向市场监督管理部门缴纳罚款6万元
D. 从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元
【答案】AC
【解析】(1)选项 AC:属于税前不得扣除的项目,应纳税调增;(2)选项 BD:属于免税收入,应纳税调减。
2. 下列关于甲公司2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。
A. 纳税调减194万元
B. 纳税调减145.5万元
C. 纳税调增145.5万元
D. 纳税调增194万元
【答案】B
【解析】未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的 75%( 194× 75%=145.5万元)在税前加计扣除(纳税调减)。
3. 下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。
A. 纳税调增22.6万元
B. 纳税调减22.6万元
C. 纳税调减20万元
D. 纳税调增20万元
【答案】A
【解析】(1)甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,进项税额 2.6万元准予抵扣,应确认的接受捐赠收入 =20+2.6=22.6(万元);(2)接受捐赠收入应计入应纳税所得额,而甲公 司将其直接计入资本公积,未计入会计利润,应纳税调增 22.6万元。
4. 下列关于甲公司2019年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。
A. 应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元)
B. 应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
C. 应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)
D. 应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元)
【答案】A
【解析】应补税额 =[1522(会计利润) -40(国债利息收入调减额) -25.2(股息收入调减额) +10(直接捐赠调增额) +6(行政罚款调增额) -194× 75%(研发费用加计扣除调减额)+22.6 (接收捐赠收入调增额) ]× 25%-280(已预缴的税款) =57.475(万元)。
关于2021年初级经济法历年真题_施工设备的税务核算小编就介绍到这里了,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码关注会计教练公众号了解更多的初级会计资讯。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】
