关于税的核算是会计小伙伴都比较头疼的问题,因为相关政策的变化税的相关知识也在发生着变化,大家要根据实时变化进行实时分析,小编在下文为大家介绍的就是2021年初级经济法历年真题_销售手机的税务核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文看看吧。
关于税的核算是会计小伙伴都比较头疼的问题,因为相关政策的变化税的相关知识也在发生着变化,大家要根据实时变化进行实时分析,小编在下文为大家介绍的就是2021年初级经济法历年真题_销售手机的税务核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文看看吧。
(2019年)甲公司为居民企业,主要从事生产与销售业务,2018年有关经营活动如下:
(1)取得手机销售收入8 000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元;
(2)确认无法偿付的应付款项6万元;接受乙公司投资,收到投资款2 000万元;
(3)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付;
(4)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元;计提坏账准备金15万元;发生会议费30万元;发生非广告性质赞助支出20万元;
(5)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元,向贫困户王某捐赠2万元;
(6)全年利润总额为750万元。
已知:公益性捐赠支出,在年度利润12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A. 手机销售收入8 000万元
B. 专利使用权取得收入100万元
C. 确认无法偿付的应付款项6万元
D. 收到的投资款2 000万元
【答案】ABC
【解析】企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特 许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。选项D,收到投资款不属于企业收入。
2. 计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息支出的是( )。
A. 300×6%×50%=9万元
B. 250×6%×50%+50×10%×50%=10万元
C. 250×6%×50%=7.5万元
D. 50×10%×50%=2.5万元
【答案】A
【解析】(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除;(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超 过部分不许扣除。
3. 计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 向保险公司缴纳的财产保险费5万元
B. 计提坏账准备金15万元
C. 发生会议费30万元
D. 发生非广告性质赞助支出20万元
【答案】BD
【解析】选项A,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项B,未经核定的准备金支出不得扣除;选项C,会议费允许扣除;选项D,非广告性质的赞助支出不允许扣除。
4. 计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A. 80万元
B. 89万元
C. 91万元
D. 90万元
【答案】A
【解析】直接捐赠不允许扣除,公益性捐赠的限额=750×12%=90万元,实际用于公益事业的捐赠支出80万元,因此允许扣除的捐赠支出为80万元。
上文就是小编为大家就介绍的2021年初级经济法历年真题_销售手机的税务核算,大家对此也一定有所了解了吧,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取相关初级会计资料。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】
