企业每到年末或者一定的期限就需进行清查,那么对于以前年度出现的差错,我们会计上需要进行处理。但是在税务的处理上,如果稽查发现少缴税,那么是需要进行补缴,那么税务稽查发现的会计差错怎么处理?不知道的小伙伴赶快阅读下文来了解吧!
相关案例: 2021年6月,税务稽查人员在对某酒厂的税务检查中发现,2020年10月,该酒厂将当年生产的2万瓶粮食白酒投资一烟酒经销公司,取得10%的股权。已知该批白酒的不含税出厂价为50万元,生产成本为15万元,每瓶白酒为1斤装,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该企业的会计处理为:
借:长期股权投资150000
贷:库存商品150000
1、补缴税款的分录
应补缴的增值税=500000×17%=85000(元),应补缴的消费税=500000×20%+0.5×20000=110000(元),应补缴的企业所得税=(500000-150000-110000)×25%=60000(元)。
借:应交税费——增值税检查调整85000
——应交消费税110000
——应交企业所得税60000
贷: 银行存款255000
2、调账以前年度损益及相关税费
1)因为是以前年度的会计核算错误,收入和成本对损益的影响均通过“以前年度损益调整”科目核算,影响金额为350000元(500000-150000)。
借:长期股权投资435000
贷:以前年度损益调整350000
应交税费——增值税检查调整85000。
2)补缴以前年度的消费税和企业所得税,影响的是以前年度损益,均应通过“以前年度损益调整”科目核算。
借:以前年度损益调整170000
贷:应交税费——应交消费税110000、
——应交企业所得税60000。
3)结转“以前年度损益调整”科目的差额:
借:以前年度损益调整180000
贷:利润分配——未分配利润180000
通过上文的讲解,我们可以知道对于少交的税是需要进行补缴的,具体的会计处理已经在文中为大家讲解了,相关的会计分录也列示了出来。关于税务稽查发现的会计差错怎么处理还有问题的小伙伴,可以咨询我们的答疑老师,我们有专业老师免费为小伙伴们答疑解惑!
上一篇:职工薪酬的核算范围是什么
下一篇:凭证时间滞后产生的差错怎么处理
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】
