本文主要为大家介绍一下如何来合理合规的进行税收筹划?企业税收筹划主要是利用政府的优惠政策来进行节税、避税。接下来小编在下文中为大家做出了详细的解答,希望您通过本文能够有所收获!
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假如企业实现了1000万的利润时,它需要缴纳250万元企业所得税;而剩余的750万要进入老板的腰包,老板还有缴纳20%(150万)的个人所得税。企业所得税,是每个企业都必不可少的一项税种,也是除增值税以外最大的一个税种,高达25%的税率使很多企业都头疼。
那么该如何来合理合规的避免多缴纳的税收呢?首先我们要了解国家对企业所得税的一些政策。
国内某些地方政府为了发展当地经济,开设了很多扶持政策,即税收洼地。举个例子,之前因为影视公司扎堆而异常火爆的霍尔果斯就属于地域性的税收洼地。这里为大家推荐一个合理合法的税收奖励政策,只要将企业注册在有优惠政策的园区内(重庆、上海等),即可享受优惠政策。
1.增值税:以地方留存的30%-70%进行扶持。
2.企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。
另外纳税大户可以一户一议,企业的税收扶持比例可以根据企业的纳税整体情况进行调整。所有的税率及优惠,以当地的园区实际政策为准。
注册成个人独资企业或合伙企业对个人生产经营所得税进行核定征收,小规模纳税人个税核定后税率在0.5%-2.1%之间,一般纳税人个税核定后税率在0.5%-3.1%之间。
某服务型公司A缺少400万的成本,若没有这400万的成本的话就要硬着头皮缴纳25%的企业所得税以及20%的分红个税,总纳税差不多150万左右,老板当然心疼。若我们用一家小规模个人独资企业B来与这个服务型公司进行业务往来,开出400万的成本服务,直接解决了A的企业所得税以及分红个税。那么B企业所需要缴纳的税只有20万不到,我们来算一下
增值税:400万/1.03*3%=11.65万(小规模增值税3%)
附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:400万/1.03*10%*30%-40500=7.6万(小规模核定行业利润率10%)
总纳税额为11.65万+0.7万+7.6万=19.95万,小规模个人独资企业没有企业所得税,只有个人经营所得税,全方位降低了A公司的综合税负。
当然了,这里仅是税务筹划的众多案例之一,针对不同类型的企业,不同的企业财税问题,税务筹划也得实事求是,因地制宜! 针对企业税收优惠政策可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高薪技术等),可叠加享受园区的扶持政策。
关于如何合理合规的进行税收筹划?小编就为大家详细的分享到这了,看完本文您是否有所了解呢?如果您还有什么不明白的地方,请咨询我们的在线客服,或直接咨询下方二维码,将会有会计教练的老师为您进行解答,还享有会计实操、会计职称、税务实务等会计专业课程免费试听!
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