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出口企业增值税免抵退如何计算

发布时间:2020-06-12 15:43来源:会计教练

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随着电子商务的快速发展,商品销售早已突破了时间空间的限制,大小企业都有机会发展出口业务,并且我国是个生产制造大国,国家政策鼓励出口,对出口企业有免抵退税政策,所以近些年我国的出口业务也日益兴盛,那么对于财务人员来说,关键问题来了,出口企业增值税免抵退如何计算呢?快来跟小编一起看下文吧!

随着电子商务的快速发展,商品销售早已突破了时间空间的限制,大小企业都有机会发展出口业务,并且我国是个生产制造大国,国家政策鼓励出口,对出口企业有免抵退税政策,所以近些年我国的出口业务也日益兴盛,那么对于财务人员来说,关键问题来了,出口企业增值税免抵退如何计算呢?快来跟小编一起看下文吧!

【举个例子】:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2019年7月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额150万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率13%,退税率9%,假设不考虑其他问题。

a.【账务处理】(计算我取了整数) :

出口企业增值税免抵退如何计算

① 外购原辅材料、备件、能耗等:

借:原材料等科目 11538461

应交税费——应交增值税(进项税额) 1500000

贷:银行存款 13038461

② 产品外销产生纳税义务时:

借:应收外汇账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

③ 内销产品产生纳税义务时:

借:银行存款 3390000

贷:主营业务收入 3000000

应交税费——应交增值税(销项税额)390000

b.【退税相关处理】:

出口企业增值税免抵退如何计算

④ 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(13%-9%)=96(万元)

借:产品销售成本 960000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)960000

⑤ 计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×13%-150-5+96=-20(万元)

⑥ 计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×9%=216(万元)

当期期末留抵税额20万元≤当期免抵退税额216万元当期应退税额=当期期末留抵税额=20(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=216-20=196(万元)

借:应收补贴款 200000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1960000

贷:应交税费——出口退税 2160000

⑦ 收到退税款借:

银行存款 200000

贷:应收补贴款 200000

以上是小编整理的出口企业增值税免抵退如何计算的具体内容,因为篇幅有限,无法为您展开更多内容了,如果您想要获取更多有关于此内容,可以咨询我们的在线答疑老师,添加老师微信,还可以领取相应的学习资料和课程哦!出口退税的会计操作比较复杂,需要相关会计人员有较为丰富的操作经验和扎实的专业知识,对此还有些生疏的朋友,可以多学习一些相关知识哦!

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