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报关税额退回的会计分录如何做

发布时间:2022-02-27 17:30来源:会计教练

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企业在做进出口货物的时候,难免在过海关的时候,会产生一些关税,但是企业经常会遇到各退回的情况,根据收到退税额的原因不同,财人员在做退款的账务的时候,会计分录的写法也不同,那么不同情况下,报关税额退回的会计分录如何做呢,接下来这篇文章就分别的讲述一下,并举出案例进行分析,大家请看:

报关税额退回的会计分录

报关税额发生退回,应当通过"应收出口退税款"以及"应交税费"等相关二级科目核算.为核算纳税人出口货物应收取的出口退税款,应设置"应收出口退税款"科目,该科目借方反映销售出口货物按规定向税务机关申报应退回的增值税、消费税等,

贷方反映实际收到的出口货物应退回的增值税、消费税等.期末借方余额,反映尚未收到的应退税额.

1、未实行"免、抵、退"办法的一般纳税人出口货物,收到退税额时:

借:银行存款

贷:应收出口退税款

2、实行"免、抵、退"办法的一般纳税人出口货物,收到退税额时:

借:银行存款

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

【实操案例】

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税费——应交增值税(进项税额) 850000

货:银行存款 5850000

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 24000000

货:主营业务收入 24000000

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 3510000

货:主营业务收入 3000000

应交税费——应交增值税(销项税额) 510000

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 480000

货:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 480000

(5)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税费——未交增值税”账户

贷方余额为90000元。

(6)实际缴纳时

借:应交税费——未交增值税 90000

货:银行存款 90000

(7)计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000

货:应交税费—应交增值税(出口退税) 3600000

【实操案例2】

引上资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

(9)计算应退税额和应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

借:应收出口退税 460000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000

货:应交税费—应交增值税(出口退税) 3600000

(10)收到退税款时,分录为:

借:银行存款 460000

货:应收出口退税 460000

以上就是关于报关税额退回的会计分录如何做的有关解答,希望能够帮大家解决一些疑惑,如果大家还有什么不懂的地方,可以向客服老师咨询答疑,学习所在行业实用的会计分录。

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