累计解决13499个问题

静老师| 官方答疑老师
已解答:13499个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
第二年利息费用的计算,关键在于理解应付债券的摊余成本。第一年末摊余成本 = 初始发行净价(196.65-2=194.65万元)+ 第一年实际利息费用11.68万元 - 支付的票面利息(200×5%=10万元)= 196.33万元。第二年利息费用 = 这个摊余成本196.33万元 × 实际利率6% = 11.78万元。简单说,就是每年用上一年末的债券账面价值乘以实际利率,而不是用票面利率。