
130****9743
于2026-02-03 16:17发布
20人浏览
累计解决12076个问题

静老师| 官方答疑老师
已解答:12076个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
你的理解有偏差。
未实现内部交易损益是售价450与成本300的差额150万元。
乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。
乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,其中按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。
因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这7.5万元是未实现损益通过折旧实现的部份,应加回投资收益计算。
你提出的22.5万元是乙公司账面的全部折旧,但其中15万元是固定资产正常损耗,只有7.5万元才是因内部交易虚增原价导致的多提折旧,所以只调整7.5万元。