
130****9743
于2026-02-03 16:17发布
8人浏览
累计解决12081个问题

静老师| 官方答疑老师
已解答:12081个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
你的理解有偏差。
内部交易未实现利润是售价450与成本300的差额150万元。乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。
乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,其中按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。
因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这部分多提的折旧通过增加利润来抵销未实现利润的减少。
所以调整未实现利润时,先减去全部未实现利润150万元,再加回多提折旧7.5万元,即净调减142.5万元。
投资收益=(1000-150+7.5)×30%=257.25万元。