
130****9743
于2026-02-03 16:17发布
8人浏览
累计解决12081个问题

静老师| 官方答疑老师
已解答:12081个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
你的理解有偏差。
内部交易未实现利润是售价450与成本300的差额150万元。乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。
乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,但按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。
因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这7.5万元是未实现利润150万元通过折旧实现的部分,所以调整净利润时只加回7.5万元(而不是22.5万元)。
完整调整:
未实现利润150万元需从乙公司净利润中扣除,已通过折旧实现的7.5万元加回。
投资收益=[1000-150+7.5]×30%=257.25万元。