首页 > 答疑 > 答疑详情

为什么折旧只调整虚增【(450-300)/5×3/12=7.5万元】部份的?设备在甲公司时候是自产产品只算是存货(账面300万元)不用计提折旧?销售给乙公司450万元作为管理用固定资产才会提折旧,乙公司计提的折旧是4【50/5*3/12=22.5万元】。折旧应该全额调整吧?为什么不是投资收益=【1000-(450-300)+22.5】*30%=261.75万元?

130****9743

于2026-02-03  16:17发布21人浏览

获取同类问题
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师!
免费咨询老师

在线提问

累计解决12076个问题

×

静老师|  官方答疑老师

已解答:12076个问题

学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

扫一扫,快速提问

老师解答消息提醒

金牌答疑老师解答

静老师|  官方答疑老师

注册会计师

已解答:12076个问题

回答

在顺流交易中,未实现内部交易损益的抵销是基于投资方(甲公司)的视角。
设备在甲公司时是存货(成本300万元),其价值在合并层面未被高估。销售给乙公司后,乙公司按450万元入账并计提折旧,但其中包含150万元(450-300)的未实现利润。

乙公司2024年计提的折旧为22.5万元(450÷5×3/12),但按合并层面(即甲公司视角)应有的折旧应为15万元(300÷5×3/12)。
因此,乙公司多计提的折旧为7.5万元(22.5-15),这7.5万元正是未实现利润150万元通过折旧实现的部分(150÷5×3/12)。

调整净利润时:
1. 先全额扣除未实现利润150万元(因为利润尚未通过折旧或对外销售实现)。
2. 再通过折旧实现的部分(7.5万元)加回,因为折旧使资产价值消耗,对应部分的利润已实现。

所以调整额为:-150 + 7.5 = -142.5万元。
投资收益 = (1000 - 142.5) × 30% = 257.25万元。

你的计算中直接加回乙公司全额折旧22.5万元,相当于认为乙公司账面的全部折旧都是利润的实现,但其中只有7.5万元对应未实现利润的消耗,其余15万元是资产正常成本(300万元部分)的折旧,不影响损益调整。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师!

免费咨询老师

中级--相关问答

微信扫码,免费提问!

会计实务工作交流群

本群只提供会计、出纳、税务问题 请勿闲聊

微信扫描二维码,加入会计交流群

注册有礼

开通会员

注册有礼

开通会员

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865
×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码
追问×

    最多上传3张图片,字数 10 - 300字

追问