累计解决168296个问题

杨楠| 官方答疑老师
已解答:168296个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
同学您好:老师从两小规模和一般纳税人两个主题给你分析啊。 一,一般纳税人个独的税务筹划问题 比较常见的方向是通过个人独资企业核定征收的方式来合理分配主体公司的业务。由于企业发生无票业务往来,若是直接通过一般纳税人公司做业务,企业资金支出,但是没有发票回收,无法作为成本扣除,肯定会造成企业利润虚高,所得税税收压力增大。 一些税收优惠园区内,个人独资企业可以直接核定征收,个人独资企业核定征收,核定个税税率在0.5%-2.1%之间,增值税1%,附加税0.06%。也有的税收优惠园区内个人独资企业核定征收个税定额核定0.6%,也就是说,综合税率仅1.66%。对于核定征收,笔者认为,人之见人,智者见者。确保业务真实发生即可。 现在一些园区对于一般纳税人企业也可以进行核定征收了。 一般纳税人核定征收,根据行业不同利润率也不同,例如商贸行业,核定行业利润率5%,再根据个税五级累进制计算相应税率,综合税率约1.75。总的个税税率核定后不高于3.5%,增值税按行业对应税率缴纳,园区还会对企业增值税会有税收扶持,奖励地方留存的20%-30%。 案例: 若是一家商贸企业年销售额在1000万,其中可抵扣进项300万,其余成本100万左右,若是进行一般纳税人核定征收,应缴纳税率前后相差: 核定征收前: 增值税:(1000-300)*13%=91万 企业所得税:(1000-300-100)*25%=150万 总计:150+91=241万 核定征收后: 增值税:91-(91*50%*30%)=77.35万 企业所得税:1000*5%*30%-4.05=10.95万 总计:77.35+10.95=88.3万税负率相差:241-88.3=152.7万 以上看来,一般纳税人通过核定征收能够解决企业高额的企业所得税,同时不需要想个人独资企业 一样,还需要考虑企业的业务分配和开票项目。总的来说,一般纳税人若是通过核定征收,可以在很大程度上为企业节省税金支出。 二,小规模个独的税务筹划问题 1、增值税:规模纳税人的增值税一般采取简易征收方式,税率(征收率)常见3%和5%。从今年的4月1日期起 ,小规模征收率为3%的项目可以开具免税发票;专票的话不享受这个优惠政策的呢. 政策依据:国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告(国家税务总局公告2022年第6号):自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。 三,如果个独符合小型微利企业的话,企业所得税的优惠政策还可以享受的那: 企业所得税的优惠政策: 标准:1,从事国家非限制和禁止行业,2年度应纳税所得额不超过300万元、3,从业人数不超过300人,4,资产总额不超过5000万元。 所得税的优惠政策: (1)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 在2021年1月1日至2022年12月31日期间,在前述优惠政策基础上再减半征收企业所得税(实际税负2.5%)。 (2)对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 在2022年1月1日至2024年12月31日期间,在前述优惠政策基础上再减半征收企业所得税(实际税负5%)。 六税两费的减免 由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

于2022-11-30 17:28:50发布
追问个独也能是小微企业呢?

于2022-11-30 17:30:37发布
回答如果符合条件的也享受的那。个独也是公司企业啊。

于2022-12-01 15:01:29发布
追问核定后的计算方式,我没看懂耶

于2022-12-01 17:38:23发布
回答同学您好:以下是核定的计算方式你可以了解一下那。 根据《国家税务总局深圳市税务局关于经营所得核定征收个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局深圳市税务局公告2019年第3号)规定,核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。 (一)定期定额征收方式的计算 1.实行定期定额征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下: 应纳所得税额=收入总额×核定征收率 收入总额为不含增值税收入额。 2.核定征收率的标准按《个人所得税核定征收率表》。 (二)核定应税所得率征收方式的计算 1.实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=收入总额×应税所得率 或=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率 收入总额为不含增值税收入额。 其中涉及合伙企业的,应当再按照分配比例,确定各个个人合伙人的应纳税所得额。 2.应税所得率的标准按《个人所得税核定应税所得率表》。 3.经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应当根据其主营业务确定适用的应税所得率。 (三)定率征收方式的计算 1.实行定率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下: 应纳所得税额=收入总额×核定征收率 收入总额为不含增值税收入额。 2.核定征收率的标准按0.8%执行。