本文为大家介绍一下高新技术企业税收筹划案例分析,高新技术企业税负重、成本少该如何进行税收筹划?核定征收所得税2%以内。那么高新技术企业怎么做税收筹划,下面小编已案例的形式为大家详细分析一下,希望能够对大家有所帮助!
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【税收筹划案例】
2020纳税年度,某科技型企业符合小型微利企业的从业人数和资产总额标准,但预计年应纳税所得额会达到400万元。该企业如何进行纳税筹划?
根据财政部税务总局科技部颁布的关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除与财政部税务总局颁布的实施小微企业普惠性税收减免政策的通知
该企业可以进行一项新产品的研发,投入研发资金60万元,该60万元研发费用可以直接计入当期成本,同时可以加计扣除75%的费用,也就是可以在当期扣除105万元的成本,这样,该企业的应纳税所得额就变成300万元。可以享受小型微利企业的低税率优惠政策。
如果该企业不进行该纳税筹划:
需要缴纳企业所得税:400×25%=100(万元)
经过纳税筹划:
需要缴纳企业所得税:
100×25%×20%+(400-105-100)×50%×20%=24.5(万元)
减轻税收负担:100-24.5=75.5(万元)
关于高新技术企业税收筹划案例分析?具体内容小编就为大家介绍到这里了,如您还有其他的疑问,欢迎咨询在线客服,定制专属课程,开始您的学习之旅。如果在学习中或者在工作实际操作中遇到问题,也可以咨询我们在线答疑老师哦,或获取更多的会计实操、出纳实操、税务实务等会计实操课程内容资料!
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