今天本文主要为大家介绍一下企业税务与筹划的案例分析,感兴趣的朋友欢迎大家阅读本文,如您还有什么疑问请点击下方图片,将会有会计教练的老师进行一对一的解答!
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1、国公民张某为某大学教师,2012 年1-5月收入情祝如下:
(1)张某每月取得工资6000元。
(2) 1月转让三年前购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费3万元,所有税费支出均有合法凭证。
(3) 2月份出版一-本专著,取得稿酬40000元,另有一篇论文期刊上发表,取的稿酬3200
(4) 3月份为B公司进行营销筹划,取得含税报酬20000元。
(5) 4月支出1000元购买体育彩票,中奖10万元。
(6) 5月份将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税折合人民币5600元。
解: (1) 计算张某1-5月份工资薪金应纳个人所得税税额:[ (6000-3500) *10%-105 ] *5=145*5=725元
(2)计算张某1月份转让房屋所得应纳个人所得税税额:(230-13. 8-100-3) *20%=22. 64万元
(3)计算张某2月份出版专著和稿酬所得应纳个人所得税税额:40000* (1-20%) *20%* (1-30%) + (3200-800) *20%* (1 -30%) =4480+336=4816元
(4)计算张某3月份营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额:20000* (1-20%) *20%=3200元
(5)计算张某4月份因体育彩票中奖所得应纳个人所得税税额:10*20%=2万元
(6)计算张某5月份转让著作外文翻译出版权取得收入应纳个人所得税税额。62000* (1-20%) *20%=9920元9920-5600=4320 元
2、B企业2011的收入总额为300万元,其中有20万元的国债利息收入,10 万元的财政拨款。产品的销售成本为150万元,营业税金及附加1万元,支付广告费3万元,全年的管理费用20万元,其中业务招待费10万元。财务费用8万元,其中超过标准的利息费用0.5万元。营业外支出3万元,其中有向希望工程捐款1万元,0. 5万元的工商部门罚款。全年的工资总额40万元,支付的福利费7万元,工会经费1万元,职工的教育经费0.8万元。
要求: (1)计算该企业2011年会计利润(2) 应纳税所得额(3) 实际应纳的企业所得税。
解: (1)会计利润=300-150-1-3-20-8-3=1 15万元
(2)计算应纳税所得额的调整项目:
收入调减30万元;
广告费标准300*15%=45万元,不用调。
业务招待费标准10*60%=6万元与300*0. 5%=1. 5万元孰低,扣1.5万元,调增10-1. 5=8.5万元;
捐款扣除标准115*12%=13.8万元,不用调;
罚款调增0. 5万元;
财务费用调增0.5万元;
福利费: 40*14%=5. 6,调增7-5. 6=1.4万元
工会经费: 40*2%=0.8 万元,调增1-0. 8=0.2万元
职工教育经费: 40*2. 5%=1万元,不用调整。
应纳税所得额=115-30+8.5+0. 5+1. 4+0. 2+0. 5=94. 7万
(3)应纳所得税额=94.7*25%=23.675万元
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