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股东无偿借款给公司税务账务如何处理

发布时间:2020-11-03 16:43来源:会计教练

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有些企业因为纳税信用,或者企业规模等问题,无法从银行借到贷款,企业股东以个人名义从银行借款用于企业经营,那么股东无偿借款给公司税务账务如何处理?关于这个问题,小编今天在下文做了大致的整理,有兴趣的朋友,一起来看下文吧!

有些企业因为纳税信用,或者企业规模等问题,无法从银行借到贷款,企业股东以个人名义从银行借款用于企业经营,那么股东无偿借款给公司税务账务如何处理?关于这个问题,小编今天在下文做了大致的整理,有兴趣的朋友,一起来看下文吧!

股东无偿借款给公司相关财税处理:

举个例子:

A公司是某市一家有限责任公司,由于疫情导致公司资金链出现问题,急需大量流动资金缓解公司经营难题,A公司又无法从金融机构取得贷款。

2020年4月,公司股东李先生通过抵押方式,以个人名义按年利率6.5%,向银行取得贷款500万元,期限一年,取得贷款后,李先生全部交给A公司使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。

问题一:李先生支付给银行的利息支出,能不能在企业所得税前扣除?

不能!理由:李先生是以个人名义向银行贷款,其利息支出不能作为公司的费用扣除。

问题二:A公司支付利息时,没有发票能入账吗?如果不能,需要股东代开发票吗?

没有发票是不能税前扣除的,需要股东去税局代开发票或者提供收款收据。

具体规定如下:企业接受个人提供的服务:

如果对方为从事小额零星经营业务的个人,其支出可以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证;(备注:收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息) 如果对方为非从事小额零星业务的个人,应当根据《中华人民共和国发票管理办法》有关规定取得发票(包括按规定由税务机关代开的发票),并以发票作为税前扣除凭证。

问题三:假设股东按银行贷款利率向A公司收取利息,一年利息应缴纳哪些税?

股东李先生应就收取的利息收入,缴纳增值税、城建税及附加、个人所得税。

李先生收取的一年不含税利息收入=500×6.5%÷(1+1%)=32.18(万元)

(1)增值税=500×6.5%÷(1+1%)×1%=0.32(万元)【提醒】自2020年3月1日至12月31日,疫情期间个人3%征收率可减按1%计征增值税。

(2)城建及附加=0.32×(7%+3%+2%)/10000=384(元)

(3)在个人所得税方面:

按照现行个人所得税法规定,以个人名义取得贷款,将款项用于企业经营,又由企业负担贷款利息,对企业代个人负担的贷款利息,应对个人按照“利息、股息、红利”所得项目按照20%税率计征个人所得税。

个人所得税=[500×6.5%÷(1+1%)]×20%=6.44(万元)。

股东无偿借款给公司税务账务如何处理?对于这个问题,今天小编暂时与大家分享到这里啦!会计教练是一个致力于帮助广大会计从业者提升会计实操、申报纳税、会计考证等能力的会计学习培训平台,在文章下方,我们还为大家准备了实用的会计学习资料和试听课程,有需要的朋友,可以联系我们的客服免费领取哦!

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