消费税在我们的生活中是很常见的,但是对于企业财务人员来讲,消费税在计算申报环节的会计核算才是最为关键的。为了让大家全面掌握有关消费税的账务处理方法,接下来为大家整理了应交消费税的相关账务处理汇总及案例,相信大家一定会有收获的。
消费税在我们的生活中是很常见的,但是对于企业财务人员来讲,消费税在计算申报环节的会计核算才是最为关键的。为了让大家全面掌握有关消费税的账务处理方法,接下来为大家整理了应交消费税的相关账务处理汇总及案例,相信大家一定会有收获的。
1.企业销售应税消费品交纳的消费税,通过“税金及附加”科目核算。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
举例说明
甲企业销售所生产的高档化妆品,价款1000000元(不含增值税),开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为130000元,适用的消费税税率为30%,款项已存入银行。甲公司应编制如下会计分录:
(1)取得价款和税款时:
借:银行存款 1130000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 130000
(2)计算应交纳的消费税:
应纳消费税额=1000000×30%=300000(元)
借:税金及附加 300000
贷:应交税费——应交消费税 300000
2.自产自用应税消费品
企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时
借:在建工程等(计入成本)
贷:应交税费——应交消费税
企业将生产的应税消费品用于对外投资、职工福利等
借:税金及附加(计入损益)
贷:应交税费——应交消费税
3.委托加工应税消费品
委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,于委托方提货时,由受托方代收代缴税款。(个人除外)
受托方代收代缴消费税账务处理
借:应收账款、银行存款等
贷:应交税费——应交消费税。
委托方账务处理
委托加工物资收回后,视具体情形进行相应账务处理:
委托加工物资收回后直接用于销售的
委托方应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本
委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品
按规定准予抵扣的,
借:应交税费——应交消费税
贷:应付账款、银行存款等
4.进口应税消费品
企业进口应税物资缴纳的消费税由海关代征、应交税的消费税按照组成计税价格和规定的税率计算。
借:原材料、材料采购、库存商品、固定资产等
贷:银行存款
甲企业从国外进口一批需要缴纳消费税的商品,已知该商品关税完税价格为540000元,按规定应缴纳关税108000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72000元、“海关进口增值税专用价款书”注明的增值税为93600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。甲企业应编制如下会计分录:
进口商品的入账成本=540000+108000+72000=720000(元)
借:库存商品 720000
应交税费——应交增值税(进项税额) 93600
贷:银行存款 813600
本例中,应交消费税=[(540000+108000)÷(1-10%)]×10%=72000(元);应交增值税税率=(540000+108000+72000)×13%=93600(元)。
看了上述有关应交消费税的相关账务处理汇总(附案例),都清楚了吧。还存在有疑问的小伙伴,随时咨询在线答疑老师吧。各种税费缴纳的分录,需要领取的,扫描右上方二维码联系老师免费领取吧。上方有关消费税的精讲课程视频,需要学习的,可以点击进去免费试听哦。
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