×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码

应交消费税的相关账务处理汇总(附案例)

发布时间:2020-08-10 14:53来源:会计教练

关注公众号
扫码关注公众号
领免费福利
初级公众号

消费税在我们的生活中是很常见的,但是对于企业财务人员来讲,消费税在计算申报环节的会计核算才是最为关键的。为了让大家全面掌握有关消费税的账务处理方法,接下来为大家整理了应交消费税的相关账务处理汇总及案例,相信大家一定会有收获的。

消费税在我们的生活中是很常见的,但是对于企业财务人员来讲,消费税在计算申报环节的会计核算才是最为关键的。为了让大家全面掌握有关消费税的账务处理方法,接下来为大家整理了应交消费税的相关账务处理汇总及案例,相信大家一定会有收获的。

消费税


应交消费税的账务处理大全

1.企业销售应税消费品交纳的消费税,通过“税金及附加”科目核算。

借:税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

举例说明

甲企业销售所生产的高档化妆品,价款1000000元(不含增值税),开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为130000元,适用的消费税税率为30%,款项已存入银行。甲公司应编制如下会计分录:

(1)取得价款和税款时:

借:银行存款          1130000

贷:主营业务收入           1000000

应交税费——应交增值税(销项税额)  130000

(2)计算应交纳的消费税:

应纳消费税额=1000000×30%=300000(元)

借:税金及附加           300000

贷:应交税费——应交消费税      300000

2.自产自用应税消费品

企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时

借:在建工程等(计入成本)

贷:应交税费——应交消费税

企业将生产的应税消费品用于对外投资、职工福利等

借:税金及附加(计入损益)

贷:应交税费——应交消费税

3.委托加工应税消费品

委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,于委托方提货时,由受托方代收代缴税款。(个人除外)

受托方代收代缴消费税账务处理

借:应收账款、银行存款等

贷:应交税费——应交消费税。

委托方账务处理

委托加工物资收回后,视具体情形进行相应账务处理:

委托加工物资收回后直接用于销售的

委托方应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本

委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品

按规定准予抵扣的,

借:应交税费——应交消费税

贷:应付账款、银行存款等

4.进口应税消费品

企业进口应税物资缴纳的消费税由海关代征、应交税的消费税按照组成计税价格和规定的税率计算。

借:原材料、材料采购、库存商品、固定资产等

贷:银行存款

消费税账务处理案例

甲企业从国外进口一批需要缴纳消费税的商品,已知该商品关税完税价格为540000元,按规定应缴纳关税108000元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%、增值税税率为13%。货物报关后,自海关取得的“海关进口消费税专用缴款书”注明的消费税为72000元、“海关进口增值税专用价款书”注明的增值税为93600元。进口商品已验收入库,全部货款和税款已用银行存款支付。甲企业应编制如下会计分录:

进口商品的入账成本=540000+108000+72000=720000(元)

借:库存商品             720000

应交税费——应交增值税(进项税额)  93600

贷:银行存款              813600

本例中,应交消费税=[(540000+108000)÷(1-10%)]×10%=72000(元);应交增值税税率=(540000+108000+72000)×13%=93600(元)。

看了上述有关应交消费税的相关账务处理汇总(附案例),都清楚了吧。还存在有疑问的小伙伴,随时咨询在线答疑老师吧。各种税费缴纳的分录,需要领取的,扫描右上方二维码联系老师免费领取吧。上方有关消费税的精讲课程视频,需要学习的,可以点击进去免费试听哦

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865