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外贸企业出口退增值税的计算和账务处理实例

发布时间:2020-06-01 11:36来源:会计教练

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出口退税是一种增值税的税收优惠政策。对于外贸企业来说,是至关重要的。因此,外贸企业出口退增值税的相关退税额怎么进行准确的计算呢以及退税的会计实务处理怎么解决呢?今天通过外贸企业出口退增值税的计算和账务处理实例,来学习一下处理方法吧,相信会帮助大家理解性掌握会计处理方法的。

出口退税是一种增值税的税收优惠政策。对于外贸企业来说,是至关重要的。因此,外贸企业出口退增值税的相关退税额怎么进行准确的计算呢以及退税的会计实务处理怎么解决呢?今天通过外贸企业出口退增值税的计算和账务处理实例,来学习一下处理方法吧,相信会帮助大家理解性掌握会计处理方法的。

外贸企业出口退增值税的计算和账务处理案例分析

【例】某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时,

借:物资采购 1000000

应交税金──应交增值税(进项税额) 170000

贷:银行存款 1170000

货物入库时,

借:库存商品——库存出口商品 1000000

贷:物资采购 1000000

出口报关销售时,

借:应收账款 1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000

结转商品销售成本,

借:主营业务成本 1000000

贷:库存商品 1000000

进项税额转出,

借:主营业务成本 40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000

计算出应收增值税退税款,

借:应收出口退税 130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000

收到增值税退税款时,

借:银行存款 130000

贷:应收出口退税(增值税) 130000

计算出应收消费税退税款,

借:应收出口退税(消费税) 300000

贷:主营业务成本 300000

收到消费税退税款时,

借:银行存款 300000

贷:应收出口退税(消费税) 300000

上述文章就是小编整理的外贸企业出口退增值税的计算和账务处理实例的整理,看过文章内容,还存在疑问的,可以随时咨询网页上方的在线答疑老师哦!想要领取外贸企业会计实务做账资料的,扫描文章底部二维码免费领取吧;还可以免费试听外贸企业出口退税的课程视频哦!

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