会计行业都是需要处理各种有关税务的知识内容的,在处理相关税务内容的时候也都是需要进行相关计算的,于是为了大家能够更加全面的掌握有关税务的计算以及处理,小编就为大家整理了关于当期允许退还增量留抵税额计算的知识点,各位会计人员就和小编一起来看看吧!
会计行业都是需要处理各种有关税务的知识内容的,在处理相关税务内容的时候也都是需要进行相关计算的,于是为了大家能够更加全面的掌握有关税务的计算以及处理,小编就为大家整理了关于当期允许退还增量留抵税额计算的知识点,各位会计人员就和小编一起来看看吧!
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
1.计算进项构成比例
进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%。(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了)
2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元。
3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元。
由于文章的篇幅内容有限,小编就为大家整理这么多有关当期允许退还增量留抵税额计算的知识内容了,各位会计人员如果还想学习更多税务的知识内容,可以咨询我们,领取更多有关会计实操知识内容,希望各位会计人员也能在会计行业取得更好的发展。
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