小规模纳税人差额征税在写分录是通过应收账款、主营业务收入、应交税费的科目进行核算,在支付派遣人员工资的时候通过主营业务成本、应付职工薪酬的科目进行核算,那要是在实际情况中应该怎么写呢?来看看小规模纳税人差额征税的会计分录实例讲解的内容吧。
(一)差额计税方式下纳税申报
1、全额开具普通发票,季度金额不超30万
经典案例:某小规模纳税人2019年7-9月提供劳务派遣服务,取得销售收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元。
案例中小规模纳税人选择差额纳税,其计税依据为﹝(全部价款+价外费用)-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金总额﹞÷(1+征收率)=﹝(21+0)-10.5﹞÷(1+5%)=10万元,应纳税额为10×5%=0.5万元。
2、报表填写
(1) 填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列资料,附列资料应填写应税行为(5%征收率)部分,填写说明:

(2)填写附表增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料
申报表填报如下:

注意:扣除金额为含税价;
(3)填写附表增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料
申报表填报如下:

(二)账务处理
本案例中的会计分录如下:
1、收到劳务派遣费时
借:银行存款 210000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——简易计税 5000
应交税费——应交增值税(减免税)5000
2、支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金
借:主营业务成本 105000
贷:应付职工薪酬 105000
借:应付职工薪酬 105000
贷:银行存款 105000
3、差额扣税时
借:应交税费——简易计税 5000
贷:主营业务成本 5000
4、申报纳税时
借:应交税费——应交增值税(减免税) 5000
贷:营业外收入—政府补贴 5000
看完了小规模纳税人差额征税的会计分录实例讲解,知道了怎么填写报表,还知道了怎么计算应纳税额,同样也知道了分录是怎么写的,哪种情况下应该设置什么科目,如果还有什么不会的可以咨询会计教练的老师,也可以点击上方的卡片领取资料包!
下一篇:如何编制税控系统技术维护费的分录
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】
