每个企业在都有建设自己的企业文化的时候,有例如广告公司在收到广告费帮别的工资做宣传的,这时候就要缴纳文化事业建设费,还要缴纳一些维护建设税和教育费附加,其中很多人对文化事业建设费都不是太熟悉,那么下文会计教练小编就来给大家阐述一下文化事业建设费的会计分录怎么做,大家有兴趣的可以看看。

A、小规模纳税人会计处理
例:某广告公司2022年1月收到客户广告发布费10.3万元(含税),款已收到;支付给媒体方广告费6万元,并取得了增值税普通发票,款已支付。
(1)收到广告发布费时:
借:银行存款 103000
贷:主营业务收入——广告服务收入 100000
应交税费——应交增值税 3000。
(2)支付媒体方广告费时:
借:主营业务成本 60000
贷:银行存款 60000。
(3)计算城市维护建设税和教育费附加
借:税金及附加 290
贷:应交税费——地方教育附加 90
应交税费——城市维护建设税 150
应交税费——教育费附加 60
(4)计算文化事业建设费时:
应缴费额为(103000-60000)×3%=1290(元)。
借:增值税金及附加 1290
贷:应交税费——应缴文化事业建设费 1290。
(5)上交文化事业建设费时:
借:应交税费——应缴文化事业建设费 1290
贷:银行存款 1290。
B、一般纳税人会计处理
例:某广告公司2022年8月收到客户广告发布费106万元(含税),并开具了增值税专用发票,款已收到;支付给媒体方广告费63.6万元(含税),并取得了增值税专用发票,款已支付。
(1)收到广告发布费时:
借:银行存款 1060000
贷:主营业务收入——广告服务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 60000。
(2)支付媒体方广告费时:
借:主营业务成本 600000
应交税费——应交增值税(进项税额) 36000
贷:银行存款 636000。
(3)计算增值税时:
应交增值税为60000-36000=24000(元)。应交城市维护建设税及教育费附加时:应交教育费附加为24000×3%=720(元)。
借:增值税金及附加 2400
贷:应交税费——应交城市维护建设税 1680
应交税费——应交教育费附加 720。
(4)计算文化事业建设费时:
应缴费额为(106-63.6)×3%=1.272(万元)。
借:增值税金及附加 2720
贷:应交税费——应缴文化事业建设 12720。
文化事业建设费征收范围及计税依据
征收范围:
1、在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费。
2、在中华人民共和国境内提供娱乐服务的单位和个人
免税范围
1、增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。
2、电影文化传媒行业免征
税率及计费依据
应缴费额=计费销售额×3%
计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。
其中,缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则不得减除。
以上就是关于文化事业建设费的会计分录怎么做的讲解了,看完这些,大家还有哪里不懂的话,可以联系在线客服进行免费答疑,学习更多会计专业知识。
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