我们国家很多生产型的企业在做大了之后,都会将产品的范围扩展到国外,近年来,还开始兴起了跨境电商,企业在做出口业务的时候就更方便了,那么企业是会产生增值税德玛这些税款如果用上期留抵税款来抵扣的话,企业退税刚还怎么处理呢,下面小编就讲讲生产企业出口退税的典型案例如何处理,大家请阅读下文。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税费--应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款 5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款 24000000
货:主营业务收入 24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税费--应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
货:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)确认出口退税额
对外销售额× 税率
借:其他应收款-出口退税或应收出口退税 3600000贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 3600000
到这里,有关于生产企业出口退税的典型案例如何处理的相关解答就结束了,假如大家看完还有什么不懂的方面。尽管联系在线客服,免费为大家答疑,也可在首页官网直接学习,会计教练帮助您掌握更多会计实操内容。
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