会计人员应该都知道,企业年度产生的研发费用在缴纳企业所得税的时候是可以做税前抵扣的,并且是加计扣除而进项税额则可以加计抵减增值税,如果还有小伙伴对加计抵扣与加计扣除的账务处理怎么做不太明白的话,下面会计教练小编就通过几个案例讲解来给大家详细的讲述一下其账务处理办法。

举例分录
甲公司截止2021年6月份,与研发相关的支出500万,费用化支出100万,资本化支出400万。
1、费用归集
借:研发支出-费用化支出 100 -资本化支出 400
贷:银行存款·应付职工薪酬等 500
2、费用结转
借:管理费用 100 无形资产 400
贷:研发支出-费用化支出 100 -资本化支出 400
3、期末摊销
借:累积摊销
贷:无形资产
借:管理费用
贷:累计摊销
4、加计扣除记算企业所得税
假设本年利润总额为1000万元,费用化支出在扣除管理费用100万元的基础上加扣100*50%,纳税调增减少50万元;资本化支出加计摊销400*50%/10*6/12=10万元。
调整后应纳所得税额=1000-50-10=940(万元) 所得税=940*25%=235万
分录
借:所得税 235万
贷:应交税费 -- 应交企业所得税 235万
缴纳
借:应交税费 -- 应交企业所得税 235万
贷:银行存款 235万
二、进项税加计抵减
进项税的加计扣除,其实真正的说法应该叫“进项税加计抵减”,指的是进项税按照政策可以提高抵扣额度部分。 《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。分录如下:1、计算当期可抵扣进项加计抵减额
(1)发生当期依据可抵扣进项计提可加计抵减额
借:固定资产、原材料、费用等科目
借:应交税费—应交增值税—进项税金
借:应交税费—应交增值税—待抵减进项加计额
贷:银行存款
(2)当期发生不可抵减进项税额期末转出进项
借:成本、费用科目
贷:应交税费—应交增值税—进项税金转出
贷:应交税费—应交增值税—待抵减进项加计额
2、当期进项加计额抵减应纳税额时
借:应交税费—应交增值税—进项加计抵减额
贷:应交税费—应交增值税—待抵减进项加计额
3、优惠到期如还有进项加计额抵减额结余的
贷:应交税费—应交增值税—待递减进项加计额
借:主营业务成本
看完这篇文章,相信大家对加计抵扣与加计扣除的账务处理怎么做已经明白了,如果还有什么问题的话,可以咨询在线答疑老师,免费咨询答疑,学习更多相关知识。
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