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生产企业出口退税做账的典型例题怎么做

发布时间:2022-02-23 17:24来源:会计教练

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最近,很多且企业都在进行退税了,由于新的税务政策规定,今年如果不退税,下一年将会不在抵扣,因此对于生产出口商品的企业来说,在做退税的工作中,对于生产企业该怎么做账呢,下面会计教练小编就来讲一下,生产企业出口退税做账的典型例题怎么做,生产企业出口退税典型例题,希望对大家有用。

生产企业出口退税典型例题

【案例】某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税费--应交增值税(进项税额) 850000

货:银行存款 5850000

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 24000000

货:主营业务收入 24000000

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 3510000

货:主营业务收入 3000000

应交税费--应交增值税(销项税额) 510000

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 480000

货:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 480000

出口退税的会计分录

保费记入出口销售收入:

借:银行存款 (应收帐款)【一般情况是先收到货款,可先做预收帐款】

贷:主营业务收入——自营出口收入

借:应收出口退税

贷:应交税费——应交增值税——出口 (出口退税)

转成本

借:主营业务成本——自营出口

贷:库存商品--出口商品XXXX

贷:应交税费——应交增值税——出口(进项税额转出)

收回退税

借:银行存款

贷:应收出口退税

关于生产企业出口退税做账的典型例题怎么做的解答就是这些,希望这篇文章能够为您带来帮助,另外大家还有哪些会计上不懂的地方,可以联系答疑老师,为您免费答疑,学习更多会计分录知识。

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