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2022年初级会计《经济法基础》第四章-增值税消费税法律制度每日一练(2.12)

发布时间:2022-02-12 16:44来源:会计教练

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​各位小伙伴现在是不是在期待每天的每日一练了呢,想必大家现在也都已经复习到了经济法基础中的第四章的内容了吧,那么不知道大家学习的怎么样了呢,小编今天为大家准备了三道关于经济法基础中第四章的练习题哦,各位小伙伴可以自己尝试着来解答一下这几道题哦。

1.甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂的该批同类高档化妆品的不含增值税平均销售价格为75000元,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额(  )元。

A 10747.06

B 11250

C 15000

D 9135

正确答案: B

试题解析:

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中有同类消费品销售价格,所以应纳消费税=75000×15%=11250(元)。

知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度

看完这些题大家可以领取下方的题库来学习哦。

2.甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂无同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额(  )元。

A 10747.06

B 11250

C 15000

D 9135

正确答案: A

试题解析:

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中没有同类消费品的销售价格,所以按照组成计税价格纳税,应纳消费税=58000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10747.06(元)。

知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度

3.2019年12月甲啤酒厂生产200吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为(  )。

A 150吨

B 50万元

C 56.5万元

D 200吨

正确答案: A

试题解析:

啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税;纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。

知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度

从上面的这篇文章中大家可以看到第一道题与第二道题很相像,各位小伙伴可以看一下这两道题有什么不同之处,又应该怎样去解答,然后在看完这些题之后各位小伙伴可以点击下方的卡片来领取初级会计的三色笔记进行学习哦,在学习过程中有不懂的可以来问在线老师哦。

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