增值税在现实生活中可以说是无处不在,可以说只要是商品在流转的过程中基本上都会出现增值税,有多项服务项目的企业,开具的增值税发票的税率会有几类,比如9%与13%等,这个时候就有人觉得两类不同税率的发票如何抵扣,今天就给大家分享一篇增值税税率不同要怎样抵扣的内容,希望可以帮助大家更好理解。

可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项。
比如用9%的运输增值税发票抵扣销售货物13%的销项发票。
当然也可以用13%的购进货物抵扣9%的运输劳务增值税发票。
总而言之,凡是税务局认证过的发票或认可的扣税凭证都可以抵扣,不管税率是多少。
当然得是可以抵扣的一般纳税人才行。
假如销售的税率为13%,销售100万那么销项税额为100*13%=13万,进项税率假如税率有6%的也有13%的,采购金额的进账税总额就是当期可以抵扣的进账税,假如进项税为10万,本期应纳增值税=销项-进账=13-10
按照增值税专用发票上的税额来抵扣即可,根据规定,纳税人根据不同适用税率项目要注意区分、分别核算,避免出现税率错误、重开发票的风险。下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
2、非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。
以上就是本篇关于增值税税率不同要怎样抵扣的文章内容,我们可可以用不同税率的进项税抵扣不同税率的销项,具体怎么处理上文都详细说明了,还补充了一般纳税人专票抵扣的内容,如果看完没有明白的话可以把自己当疑问告诉会计教练的会计老师,大家也可以点击上方小卡片领取资料来提升自己的知识水平哦。
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