×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码

2022年初级会计《初级会计实务》第二章-资产每日一练(1.22)

发布时间:2022-01-22 16:47来源:会计教练

关注公众号
扫码关注公众号
领免费福利
初级公众号

​各位小伙伴下午好哦,又到了我们每日一练的环节了,小编在这里要问一下大家今天的初级会计实务的复习的怎么样了呢,小编在这里就为大家整理了三道有关于初级会计实务资产方面的问题,各位小伙伴可以一起来看一下哦,对你们掌握资产方面的知识会有一些帮助的。

1.甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购买一批商品取得增值税普通发票上列明的含税价款为113万元,在运输途中的合理损耗为2万元,入库前的挑选整理费用为0.5万元,采购入库后的仓储费为2.5万元,假定仓储费用并非为达到下一个生产阶段所必需,则该批存货的成本应该为(  )万元。

A 100.5

B 102

C 105

D 113.5

正确答案: D

试题解析:

题目中的仓储费并非为达到下一生产阶段所必需,应该在发生时计入当期损益,运输途中的合理损耗只影响存货单位成本,不影响存货总成本,取得的是增值税普通发票,相关税额要计入存货成本,所以该批存货的成本=113+0.5=113.5(万元)。

知识点出处:第二章 资产

看完这些题之后可以领取下方的初会题库来进行学习哦。

2.甲公司采用先进先出法核算存货的发出成本。2019年3月初,甲公司结存材料20000千克,单位成本为1.5元,3月份甲公司发生如下与存货有关的事项:1日,生产领用材料15000千克。3日购入材料30000千克,单位成本为1元。15日,购入材料40000千克,单位成本为1.2元。29日,生产领用材料60000千克。则甲公司3月末结存材料的成本为(  )元。

A 18000

B 22500

C 67500

D 90000

正确答案: A

试题解析:

3月1日生产领用材料的成本=15000×1.5=22500(元);3月29日生产领用材料的成本=5000×1.5[月初结存材料]+30000×1[3日购入材料]+25000×1.2[15日购入材料]=67500(元);甲公司3月末结存材料的成本=(40000-25000)×1.2=18000(元)。

知识点出处:第二章 资产

3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本核算,采用月末一次加权平均法核算发出存货成本。2019年5月份发生的与A材料有关的事项如下:月初结存A材料200千克,单价300元;4日购入A材料350千克,单价210元;15日发出A材料300千克;20日购入A材料400千克,单价290元;24日发出A材料400千克。则甲公司月末结存A材料成本为(  )元。

A 183841

B 72500

C 65657.5

D 67955

正确答案: C

试题解析:

A材料单位成本=(200×300+350×210+400×290)÷(200+350+400)=249500÷950=262.63(元);甲公司月末结存A材料成本=262.63×(200+350+400-300-400)=65657.5(元),选项C正确。

知识点出处:第二章 资产

从上述的文章中大家可以了解到初级会计实务第二章的内容基本上是计算题居多的,而第一章主要是一些基础概念的题,那么大家对于这些计算题就要好好的来复习一下了哦,接下来大家看完这篇文章之后可以点击下方的卡片领取初级会计的思维导图来进行学习哦,一起加油吧。

  • 会计教练

    扫一扫关注会计教练官方公众号,免费领取1000套财会学习知识库。

  • 会计教练线上平台

    扫一扫关注微信小程序,免费看每天会计做账讲解直播课。

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865