不管是专用发票还是普通发票都需要缴纳增值,但是有些规定,增值税发票是可以抵扣,这样的事情,身为会计人员怎能不知道这个抵扣呢,我们就一起来看看增值税专用发票可以抵扣的范围及计算方法是什么吧,看看各位小伙伴所了解和文章里有什么不一样的地方,欢迎大家前来讨论哦!
不管是专用发票还是普通发票都需要缴纳增值,但是有些规定,增值税发票是可以抵扣,这样的事情,身为会计人员怎能不知道这个抵扣呢,我们就一起来看看增值税专用发票可以抵扣的范围及计算方法是什么吧,看看各位小伙伴所了解和文章里有什么不一样的地方,欢迎大家前来讨论哦!

桥、闸通行费计算可抵扣的进项税额公式:
桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
账务处理
借:管理费用或销售费用——车辆费用(过路费)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/库存现金
国内旅客运输服务可抵扣进项税额的计算方法:
1、航空运输电子客票行程单
例:一般纳税人公司销售部员工胡刚,2020年4月1日到厦门出差,乘坐国内某航空公司航班支付航空机票款1900元,燃油费附加100元,计算其报销时可以抵扣的进项税额。
国内航空旅客运输进项税额
=(票价+燃油附加)/(1+9%%)×9% =(1900+100)/(1+9%)×9%=2000/1.09x0.09=165.14(元)账务处理
借:销售费用一—差旅费1834.86
应交税费—一应交增值税(进项税额)165.14
贷:银行存款/库存现金等2000
2、国内旅客运输服务铁路车票
例:2019年4月份一般纳税人 A 公司行政部门取得一张员工出差高铁票218元,计算其报销时可以抵扣的进项税额。
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18(元)
报销高铁票时的账务处理
借:管理费用——差旅费200
应交税费——应交增值税(进项税额)18
贷:银行存款/库存现金218
不可以抵扣。通行费发票是否可以抵扣进项,需要区分如下几种情况:
1.取得的是征税的通行费增值税电子普通发票可以通过发票勾选平台勾选认证抵扣;
2.税务机关监制的桥、闸通行费纸质发票可以计算抵扣进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
3.税务机关监制的高速公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税额(在2018年6月30日之前可计算抵扣);
4.税务机关监制的一级、二级公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税(在2018年12月31日之前可计算抵扣);
5.财政部监制的通行费纸质发票不能抵扣进项税;
概括:简言之,除桥闸纸质发票计算抵扣外,目前只有通行费电子普通发票可以如专票一样抵扣。
政策依据:
《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条
现在看完文章应该都知道,关于道路通行和旅客运输的发票是有抵扣的,计算方法和怎么做账都在文章里写出来了,小编还加了一个热点问题,就是高速公路上通用机打得发牌还能抵扣么,我们会持续更新关于增值税的问题,大家关注会计教练可以随时获得,想了解更多增值税专用发票可以抵扣的范围及计算方法,就点击下方的链接免费领取增值税资料包!
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