累计解决13500个问题

静老师| 官方答疑老师
已解答:13500个问题
学员你好,我是来自会计教练的答疑老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

老师解答消息提醒
金牌答疑老师解答
回答
年末应收账款余额90万元,预计未来现金流量现值91万元,说明应收账款没有减值(现值大于余额),所以年末坏账准备余额应为0。计算过程:先算当前坏账准备余额,期初0.3万元,收回已转销坏账0.1万元(不影响坏账准备),发生坏账0.2万元(减少坏账准备),所以当前余额=0.3-0.2=0.1 年末需要余额为0,因此应计提的坏账准备=0-0.2=-0.1万元,即冲回0.1万元