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案例7-5:李先生于2017年6月在东区购一商铺,购入原价为800万元。2019年10月,李先生将该房产转让给王某,转让价为1000万元。分析李先生应如何选择申报旧房转让的土增税。 方案一:假设李先生能提供土地购入发票等合法原始凭证。应据实清算征收土地增值税。 方案二:假设李先生不能提供土地购入发票等合法原始凭证。应据实清算征收土地增值税。请提供具体计算过程

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于2025-11-08  13:24发布147人浏览

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方案一:能提供合法凭证时,按实缴土地增值税计算:
1. 扣除项目金额=800万×(1+5%×2年)+转让税费
=800万×1.1=880万元(不含相关税费)
2. 增值额=1000万-880万=120万元
3. 增值率=120/880=13.6%
4. 适用税率30%
5. 应纳土地增值税=120万×30%=36万元

方案二:不能提供合法凭证时,按核定征收:
根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人不能提供合法凭证的,税务机关可按转让价格的一定比例核定征收。具体比例需参照当地税务机关规定,通常按转让价的1%-3%核定。
假设按2%核定:
应纳土地增值税=1000万×2%=20万元

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