外贸企业出口退税是一种税收优惠政策,对于退相关增值税额的处理,首要做的事情就是要掌握退税的计算方法,然后在编制详细的会计分录。很多会计人员是比较关注这方面的账务处理的。对于出口退税的会计处理不清楚的小伙伴,继续跟着小编来看看外贸企业出口退税账务处理实例吧,相信会帮助大家进行理解的!
外贸企业出口退税是一种税收优惠政策,对于退相关增值税额的处理,首要做的事情就是要掌握退税的计算方法,然后在编制详细的会计分录。很多会计人员是比较关注这方面的账务处理的。对于出口退税的会计处理不清楚的小伙伴,继续跟着小编来看看外贸企业出口退税账务处理实例吧,相信会帮助大家进行理解的!
【例】某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时,
借:物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额) 170000
贷:银行存款 1170000
货物入库时,
借:库存商品——库存出口商品 1000000
贷:物资采购 1000000
出口报关销售时,
借:应收账款 1200000
贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品销售成本,
借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品 1000000
进项税额转出,
借:主营业务成本 40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税 130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000
收到增值税退税款时,
借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税款,
借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本 300000
收到消费税退税款时,
借:银行存款 300000
贷:应收出口退税(消费税) 300000
上述文章就是小编整理的外贸企业出口退税账务处理实例,都有了解了吗?还有疑问的,扫描文章底部二维码进会计交流群和专业答疑老师进行探讨吧。另外还可以免费领取会计做账的资料哦!
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