• 登录注册
  • 股权投资分回的股息收入需要缴增值税吗

    来源:会计教练     2020年04月08日 17:23

    陈老师会计教练官方答疑老师

    职称注册会计师,财税讲师

    免费咨询老师, 急速帮您解答

    关于股权投资分回的股息收入需要缴增值税吗?对于这个问题是今天主要为各位新手财务人员介绍的内容,那么对于股权投资的内容,你是否了解呢?下面小编就为大家详细的做个分析,希望对大家有所帮助!

    股权投资分回的股息收入是否要缴增值税

    《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。

    第十一条规定,有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

    所附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项第1点规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

    根据上述规定,股权投资,是企业购买的其他企业的股票或以货币资金、无形资产和其他实物资产直接投资于其他单位。具体包括多种投资形式,因此要视具体情况来处理:

    以货物、无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,应按销售货物、无形资产、不动产征收增值税。

    以货币资金投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不缴纳增值税,但其中类似以货币资金购买优先股获取固定股息,且不承担投资风险的行为,其获取的优先股股息按照“贷款服务”税目征收增值税;以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

    分配股息手续费进项税要抵扣吗?

    进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

    财税〔2016〕36号文规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的利息支出、投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

    关于股权投资分回的股息收入需要缴增值税吗?对于这个问题小编就总结到这里了,大家对于它的答案找到了吗?如果大家还有其他的问题,或想获取更多的相关资料,请咨询我们的在线客服,或扫描下方二维码添加老师微信,即可咨询我们的在线答疑老师。

    相关课程
    • 收藏
    发表评论

    扫码关注会计教练公众号

    领海量  会计资料

    免费听 直播课程

    初级会计资料包

    中级会计资料包

    历年真题详解(初中注)

    学霸笔记

    会计学习思维导图

      行业高手速成  

    15天视频免费看

       考前冲击资料   

    工资核算表格

    历年真题

    在线题库

    会计常用Excel表格大全

    如何成为优秀的会计?

    ¥0   ¥89      限时优惠
    扫码加入
    • 是否在岗:

      在岗不在岗

    • 你的职位:

      出纳会计

    提交答案
    • 你每天花费多长时间学习:

      小于两个小时大于两个小时

    • 你的职称考试级别:

      初级中级注会

    提交答案
    0

    公众号:kjjlzx01

    关注公众号:领资料 看课程 加答疑老师

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司