ぎ听影雨谢意

2020-10-17 14:51发布 20人浏览 问题分类:税务

公司长期股权投资有红利交税吗?

共1个回答

王峰 | 官方答疑老师

2020-10-17 14:57

不用缴税。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条第二项的规定:“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益法投资收益”为免税收入。因此,公司的长期股权投资有红利是不用缴税的。注意:如果公司将长期股权投资转让,取得的投资转让收益应依法缴纳企业所得税。

    得不到满意答复?或者有相关问题要问?

    立即提问

    免费试听

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司