1455***

2020-10-17 14:14发布 665人浏览 问题分类:税务

老板替个人垫付的个人所得税企业能作为成本在计算企业所得税的时候扣除吗?

共1个回答

王峰 | 官方答疑老师

2020-10-17 14:19

根据《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

    得不到满意答复?或者有相关问题要问?

    立即提问

    免费试听

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司