心野路子宽

2020-11-25 17:48发布 1035人浏览 问题分类:会计

购买一处已使用5年的厂房,请问,该厂房企业所得税上最低折旧年限如何确定?

温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师!点击免费咨询老师

共1个回答

刘寒菲 | 官方答疑老师

2020-11-25 18:02

《企业所得税法实施条例》(国务院令512号)第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(一)房屋、建筑物,为20年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(五)电子设备,为3年。企业购入已使用固定资产一般按照该项固定资产的尚可使用年限计提折旧,尚可使用年限是指根据该资产的有形损耗和预见的各项无形损耗估测其继续使用的年限。考虑到《企业所得税法实施条例》第六十条对不同类别未使用固定资产规定最低折旧年限的目的是为避免国家税收利益受到冲击,因此对于企业购入已使用的固定资产,该固定资产尚可使用年限一般不应短于《企业所得税法实施条例》第六十条规定的最低折旧年限减去已使用年限后的剩余年限。综上,你公司购入旧厂房的企业所得税最低折旧年限不应短于企业所得税法实施条例中规定的最低折旧年限20年减去已使用年限后的剩余年限5年,即该厂房最低折旧年限不应短于15年。

    未得到满意答复?或者有相关问题要问?

    立即提问

    免费试听

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司