1452***

2020-10-29 17:19发布 856人浏览 问题分类:税务

向境外股东支付分红时所代扣代缴的所得税,是否可以在税前扣除?

温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师!点击免费咨询老师

共1个回答

张欢 | 官方答疑老师

2020-10-29 17:30

根据《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

    未得到满意答复?或者有相关问题要问?

    立即提问

    免费试听

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司