一笑不值钱

2020-10-29 16:50发布 275人浏览 问题分类:会计

已经抵扣的进项税额,发生用途改变,如何计算进项税额转出金额?

温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师!点击免费咨询老师

共1个回答

张欢 | 官方答疑老师

2020-10-29 17:02

根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》第六条规定“六、已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率 ,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%”

    未得到满意答复?或者有相关问题要问?

    立即提问

    免费试听

    京ICP备16061061号-1 北京天华在线教育科技有限公司